Как справиться с конфликтом?
2 февраля и вторая встреча с интересным гостем на проекте «Здоровый досуг». На этой неделе к нам приехал специалист областного Дворца молодежи Надежда Запольских.
Вначале кировчанка провела небольшой тренинг. Для него нам понадобились газеты. Ребята должны были сыграть в игру наподобие снежков – только кидаться легко и использовать в качестве снарядов шарики, скомканные из газетных листов. «Войнушка» принесла юношам и девушкам много позитива и полезный вывод: если ввязаться в спор, вернуться назад, к моменту до конфликта, не получится. Все язвительные речи и укоры останутся в душе собеседника.
Надежда Викторовна рассказала ребятам, как решить любую спорную ситуацию. Например, можно взять паузу. Если вы получили пренеприятейшее для вас сообщение, не стоит тотчас бросаться спорить с собеседником. В этот момент вами управляет негатив – велик риск наломать дров и испортить отношения с человеком. Возьмите паузу и на пять минут отключитесь от беспокойств – выйдите из комнаты попить воды, начните спокойно дышать. Если не хватает пяти, возьмите 20 минут – этого времени точно должно хватить на успокоение.
Еще один действенный метод заключается в том, чтобы считывать окружающую вас атмосферу. Простая арифметика: 5 цветов, 4 звука и 3 запаха. Улавливайте их, считайте, и сами не заметите, как эмоции схлынут, и ваше сознание наполнит ясность.
Вот такие небольшие секретики. Конечно, не все. Ведь лучшее – детям… То есть, молодежи 😋 😁