Никаких проблем, однако…
В редакцию газеты поступило письмо родителей второклассников средней школы №7. Письмо адресовано главе администрации города В.М. Кощееву, председателю городской Думы В.И. Ситчихину, начальнику управления образования В.М. Ситникову и под ним стоит 24 подписи. Суть письма в том, что родители обеспокоены предстоящим сокращением сети учреждений дополнительного образования: Детского парка имени А.С. Пушкина, эколого-биологического центра, станции юных техников. В письме изложены их аргументы и резкие возражения против закрытия кружков Детского парка, предложения по сокращению аппарата чиновников и пожелания, чтобы городская власть не наступала на детство, а вкладывала в него средства. В заключение письма отцам города задан риторический вопрос, не будут ли они взамен закрытых УДО открывать филиалы детской комнаты милиции в каждом микрорайоне города.
Вопрос о судьбе Детского парка и других учреждений дополнительного образования в педагогическом и родительском сообществе нашего города возникает не впервые и имеет особенность периодично возобновляться. В этот раз он был задан журналистами В.М. Кощееву на предновогодней встрече главы города с представителями средств массовой информации.
Отвечая на вопрос, глава города подчеркнул, что в администрации города не принималось решений о закрытии каких-либо учреждений дополнительного образования. Другое дело, что в городе сложилась ситуация, когда в систему дополнительного образования слабо вовлечены подростки и ученики старших классов. И сейчас возник вопрос, как расширить контингент занимающихся в УДО и сделать так, чтобы ребята могли получать там полноценные знания и развитие. По мнению В.М. Кощеева, это серьезный вопрос, и администрация города намерена изучить и дать достоверную оценку сложившейся ситуации с тем, чтобы разработать стратегию развития дополнительного образования города Слободского. Эти вопросы будут рассматриваться в апреле-мае.
Что касается Детского парка, то, по словам Василия Михайловича, это уникальное учреждение. Город недавно отмечал его двухсотлетие. В свое время слобожане вложили средства, чтобы Детский парк развивался. То, что было заложено, современники должны сохранить. Детский парк — это не только сеть кружков, но и парковый массив, городская зона отдыха. Город будет находить ресурсы, чтобы благоустроить его территорию, установить аттракционы. Глава города заверил, что разговоры о закрытии Детского парка беспочвенны и волноваться родителям не нужно.
Н. Мокерова.
«Слободские куранты»